info@amk-mebel.ru

Как выбрать матрас

АМК Group > Блог > Как выбрать матрас
матрасы

Как выбрать матрас

|25.12.2020 | Блог

Эксперты сходятся во мнении, что хороший сон – это один из лучших способов сохранить и улучшить свое здоровье. Матрас играет огромную роль в нашей способности спать спокойно, но многие люди упускают из виду его важность и продолжают использовать матрас, который не обеспечивает достаточной поддержки и комфорта.

Новый матрас может потребовать значительных средств, но эти расходы помогут вам лучше спать. Как и в случае с любой крупной покупкой, вы должны быть уверены, что сделаете правильный выбор.

Чтобы помочь вам понять, как выбрать матрас, мы разбиваем ключевую информацию по частям. С помощью этого руководства вы узнаете, как найти первоклассный матрас с правильной жесткостью и характеристиками, отвечающими вашим потребностям и обеспечивающий отличный сон ночь за ночью.

Типы матрасов

типы матрасов

Если вы только начинаете искать новый матрас, вы, вероятно, заметили, что количество вариантов может быть головокружительным. Полезный способ сориентироваться – начать с размышлений о типах матрасов.

Практически все матрасы можно разделить на пять типов – поролоновые, пружинные, гибридные, латексные или надувные. Пружинные — самые известные и традиционно являлись основой домов по всей стране. Однако в последние годы возросла популярность других типов матрасов.

Эти другие типы матрасов расширили сферу своей деятельности, прежде всего, благодаря более динамичным характеристикам. Они также стали более доступными с ростом онлайн-индустрии матрасов.

Знание основ каждого из этих типов может стать неплохим подспорьем и вы сможете продолжить поиск лучшего матраса.

  • Поролоновые: эти матрасы полностью сделаны из поролона и не имеют спиралей. Они отлично справляются с поддержкой тела в удобном положении, принимают анатомическую форму, не продавливаются. Отличительной особенностью можно считать медленное восстановление первоначальной формы. Такие матрасы подходят большинству людей и служат достаточно долго.
  • Пружинные:  имеют систему поддержки на основе спирали и нескольких других слоев. Хотя катушки предлагают некоторую поддержку, внутренним пружинам часто не хватает сброса давления. Их поверхность для сна более упругая и имеет ограниченную изоляцию от движений. Благодаря более низкой цене они более популярны среди покупателей с ограниченным бюджетом.
  • Гибридные: у гибридов есть два центральных элемента. Опорный сердечник на внутренней пружине и прочная система комфорта из поролона. Комфортные слои могут включать поролон или латекс, а иногда даже включать слой более коротких спиралей (так называемых микропаток). Эти матрасы обеспечивают сочетание упругости и контуров с низким удержанием тепла и могут хорошо подходить для большинства людей.
  • Латекс: когда все слои матраса сделаны из латексной резины, некоторые называют его матрасом из латекса или настоящего латекса. Для простоты мы используем термин латексный матрас. Они предлагают первоклассный отскок и долговечность с умеренным контуром. Мягкие, упругие и долговечные, идеально повторяют все изгибы человеческого тела, позволяют позвоночнику занять правильное положение и создают прекрасные условия для сна. Латекс обычно имеет сквозные отверстия по всей своей плоскости, благодаря чему обеспечивается хороший тепло – и влагообмен во время отдыха. Изготовленные из натурального и органического латекса, они являются лучшим выбором среди экологически сознательных покупателей.
  • Надувной матрас: надувные матрасы построены с воздушной камерой в качестве их основной поддержки. Насос, управляемый с помощью смартфона или пульта дистанционного управления, встроен в матрас, чтобы добавлять или удалять воздух одним нажатием кнопки, что дает спящим максимальную гибкость в упругости. Пары любят надувные матрасы, потому что для каждой стороны можно установить разный уровень жесткости.

Твердость

матрас

Комфорт субъективен, а это значит, что очень важно найти матрас, который вам подходит.

Если вы не уверены, какой уровень твердости вам нужен, есть несколько способов определить, что лучше всего подходит именно для вас. При выборе жесткости нужно учитывать ваш возраст, рост, вес, личные особенности и предпочтения к позе сна. Некоторые люди просто предпочитают более мягкий или более жесткий матрас или могут иметь другие факторы, такие как боль в спине или бедре, которые влияют на то, какой матрас кажется правильным.

  • Учитывайте свой вес и положение во время сна, чтобы сузить диапазон.
  • Подумайте, хотите ли вы иметь более жесткий или мягкий матрас по сравнению с нынешним матрасом дома.
  • Посетите местный магазин матрасов в качестве исследовательской миссии, проконсультируйтесь со специалистом и попробуйте как можно больше вариантов. Обязательно оставайтесь на матрасе хотя бы 5-10 минут, чтобы действительно понять, что вам удобно.

Как выбрать матрас ребенку

как выбрать матрас ребенку

Правильный выбор матраса важен для хорошего ночного сна. Это особенно актуально для детей, поскольку они могут спать от 10 до 14 часов в день. Лучше всего выбрать матрас, не содержащий химикатов, который будет безопасным, удобным и поддерживающим на этапе развития вашего ребенка.

Знание того, как выбрать матрас для ребенка, во многом совпадает с выбором матраса для взрослого, но есть существенные различия, которые следует учитывать.

Просмотрите параметры

От пены с эффектом памяти и пружинного блока до латексной пены и интеллектуального геля – существуют различные типы матрасов, и каждый из них подходит для определенной цели.

Матрасы из пены с эффектом памяти, например, повторяют контур детского тела, а умные гелевые отводят тепло тела. Пружинные матрасы мягкие и упругие, в то время как матрасы из вспененного латекса доступны с разным уровнем жесткости и мягкости.

Детям нужны поддерживающие и прочные матрасы, которые поддерживают выравнивание позвоночника и костей и уменьшают перекатывание и дискомфорт, тем самым способствуя крепкому сну. Лучше всего купить матрас из вспененного латекса высокой плотности, поскольку чем выше плотность, тем тверже поверхность для сна.

Безопасность

Одно из ключевых отличий заключается в том, что безопасность – это большая проблема при покупке кроватей для детей, особенно младенцев, которые спят в кроватках. Обеспечение соответствия матраса правилам безопасности имеет первостепенное значение.

Стоимость детского матраса может быть еще одним моментом расхождения. Многие детские кроватки меньше и тоньше, а меньшее количество материалов может сделать их дешевле. Тем не менее, есть детские кроватки, которые имеют множество дополнительных функций и могут иметь цену, аналогичную цене матраса для взрослых.

Как выбрать матрас для детской кроватки

Выберите твердый матрас

Хотя чрезвычайно жесткий матрас может показаться неудобным, прочная основа важна для безопасности вашего ребенка. По данным Комиссии по безопасности потребительских товаров , мягкие спальные поверхности создают опасность удушья для младенцев и увеличивают риск СВДС (синдрома внезапной детской смерти).

Никогда не укладывайте ребенка спать на матрас для взрослых или любую другую мягкую поверхность. Если вы беспокоитесь о долгосрочном комфорте своего малыша, купите двусторонний матрас. Он предназначен для использования младенцами, одна сторона должна быть очень твердой. Другая сторона более мягкая и больше подходит для использования в кроватке для малышей.

Варианты матрасов

Доступно несколько различных типов матрасов, включая поролоновые, пружинные и органические. Найдите время, чтобы узнать о преимуществах и потенциальных проблемах, связанных со всеми тремя, чтобы вы могли сделать выбор, который вам удобнее.

Все большее количество исследователей и медицинских работников утверждают, что химические вещества, оставшиеся в процессе производства многих обычных предметов домашнего обихода, могут усугубить существующие медицинские условия и даже вызвать новые и потенциально опасные проблемы со здоровьем . Если повезет, ваш маленький мечтатель будет проводить большую часть своих дней, смотря сны в своей кроватке. Итак, если вы надеетесь создать для своего ребенка среду, свободную от химикатов, лучше всего начать с органического матраса.

Выберите матрас подходящего размера

В целях безопасности матрас вашего ребенка должен хорошо подходить к кроватке. Между матрасом и каркасом кроватки не должно быть больше двух пальцев. Если он больше, ваш ребенок может застрять между ними, что приведет к травме или удушению.

Хотя в большинстве детских кроваток используется матрас стандартного размера, размер может варьироваться. Перед тем как купить матрас убедитесь, что у вас есть точные размеры вашей кроватки. Вентиляционные отверстия матраса увеличивают поток воздуха и облегчают выход влаги, предотвращая появление плесени, плесени и запаха. Выбирая матрас, обратите внимание на небольшие усиленные отверстия по бокам. Чем больше вентиляционных отверстий, тем лучше.

Как выбрать наматрасник (топпер)

наматрасник

Если ваш бюджет не позволяет приобрести новый матрас, вы можете рассмотреть возможность использования наматрасника в качестве альтернативы. Этот подход не будет таким эффективным или долговечным, но он все равно может улучшить ваше качество сна, если замена текущего матраса невозможна.

Топпер располагается поверх вашей текущей кровати и идет под простыню. Это может изменить ощущение вашего матраса и будет полезным, если вы в основном сосредоточены на регулировке уровня жесткости. Некоторые топперы могут также добавить контур, изоляцию движения или отскок по отношению к вашей старой кровати.

Большинство топперов имеют толщину от четырех до восьми сантиметров и сделаны только из одного материала. Примеры материалов, используемых в топперах, включают пену с эффектом памяти, поролон, латекс, пух, хлопок, полиэстер и шерсть. Каждый из этих материалов имеет определенные преимущества и недостатки.

Чтобы выбрать наматрасник, полезно поразмышлять над многими из тех элементов, которые играют роль при выборе нового матраса:

  • Ваше положение для сна
  • Рост и вес
  • Ваша предпочтительная твердость
  • Тип материала, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям
  • Ваш бюджет

Рассматривая эти факторы в контексте наматрасников, не забудьте подумать о своем матрасе, потому что он будет работать вместе с топпером, чтобы повлиять на общее ощущение вашей кровати. Например, если у вас упругая внутренняя пружина, имейте в виду, что она все равно будет передавать движение даже с топпером из пены с эффектом памяти.

В конце концов, если вы решите купить топпер, важно быть реалистом. Топпер не прослужит так же долго, как новый матрас и он не может оживить уже изношенную кровать. Если положить топпер на изношенную и провисшую кровать, то топпер тоже быстро начнет провисать.